Меню сайта
Наш опрос
какое животное тебе нравится?
Всего ответов: 27
Главная » 2009 » Январь » 11 » Cемейство Олених
Cемейство Олених
11:10

Семейство ОЛЕНЕВЫЕ (Cervidae) Облик оленя представляет себе каждый. Это большей частью легкого сложения копытное животное с длинными тонкими и сильными конечностями. Как правило, голову самцов украшают рога (за исключением водяных оленей). Иногда (у северного оленя) рога имеют и самки. Рога оленей резко отличаются от рогов всех других животных. Они образуются на костных выростах лобных костей — пеньках, ежегодно спадают и вновь отрастают. Рога оленей — это окостеневающий отросток, не покрытый роговым чехлом, как у полорогих (быков, антилоп, козлов, баранов и др.). После спадения рога у оленей вершина костного пенька обрастает особой хрящевой шапкой, покрытой кожей с короткими густыми волосами. Молодой рог растет и развивается из верхней части этой шапки. Молодые растущие рога, так называемые панты, пронизанные сосудами и нервами, очень чувствительны. По мере роста рогов они постепенно окостеневают снизу вверх, пока все не превратятся в компактную кость. После окостенения кожа на рогах лопается и спадает. На поверхности рогов обычно сохраняются продольные углубления, выросты и шероховатости — следы прохождения сосудов. Впервые вырастающие рога оленей чаще имеют вид тонкой спицы. На следующий год образуется уже двухраздельная вилка. С каждым годом у новых вырастающих рогов увеличивается общая масса и количество отростков. Однако у стареющих животных число отростков сокращается, так что по числу отростков нельзя определить, сколько лет оленю. Кроме того, размер рогов и число отростков зависят от состояния организма, условий питания и многих других причин. В отличие от кабарог у оленей нет мускусной железы на брюхе, но развиты предглазничные железы. Окраска крайне различна, но у большинства видов молодые бывают пятнисты. Почти у всех оленей есть светлоокрашенное пятно, охватывающее область хвоста, так называемое «зеркало».

Олени появились, видимо, в олигоцене Юго-Восточной Азии, отделившись от оленьков. Семейство оленей обычно разделяют на 7 подсемейств, объединяющих 12 родов и около 30 видов.

МУНТЖАКИ (Muntiacinae) (Подсемейство) Небольшие олени, у которых пеньки рогов длинные, а спадающая часть маленькая. У самок на лбу на месте рогов пучки длинных жестких волос. У самцов верхние клыки длинные, изогнутые, далеко выступающие из-под верхней губы. В подсемейство входит 2 рода с 2 видами наиболее примитивных оленей. Известны в ископаемом состоянии из третичных отложений Азии и Европы.

ОЛЕНИ ВОДЯНЫЕ(Hydropotinae) (Подсемейство) Это подсемейство безрогих оленей включает только 1 род с 1 видом, распространённым в Восточном Китае.

ОЛЕНИ НАСТОЯЩИЕ (Cervinae) (Подсемейство) Это подсемейство объединяет около 15 видов, относящихся к 2 родам. Наибольшее число принадлежит к роду олени (Cervus). Для всех представителей подсемейства характерны короткие пеньки рогов и большие спадающие части рогов у самцов, имеющие не менее трёх отростков. Кроме того, им свойственен ряд особенностей в строении черепа скелета и конечностей.

КОСУЛИ (Capreolinae) (Подсемейство) Положение косуль в систематике не ясно. Их часто объединяют в одно подсемейство с настоящими оленями или в одно подсемейство самериканскими оленями. Однако они стоят особняком от других оленей и вероятнее всего заслуживают выделения в отдельное подсемейство.

ОЛЕНИ АМЕРИКАНСКИЕ (Odocoileinae) (Подсемейство) Это большое подсемейство объединяет как крупных, так и мелких размеров оленей, всегда одноцветно окрашенных (не пятнистых) во взрослом состоянии. Пеньки рогов короткие; у самок на месте рогов не бывает пучка длинных волос. Конечности имеют верхние и нижние остатки боковых метаподий (телометакарпальный тип). Боковые копыта у многих сильно развиты. Подсемейство включает 12 видов, относящихся к 4 родам и нескольким подродам. Некоторые зоологи принимают больший объем подсемейства, включая в него северного оленя, другие — еще лося и косулю. Напротив, ряд исследователей выделяют оленей пуду. Происхождение и связи между родами неясны.

ЛОСИ(Alcinae) (Подсемейство)Подсемейство содержит только один род с единственным видом.

ОЛЕНИ СЕВЕРНЫЕ (Rangiferinae) (Подсемейство)До недавнего времени считали, что существует несколько видов северных оленей. В настоящее время нет сомнений, что в подсемействе один род с единственным видом, образующим около 15 подвидов, в том числе около 7 на территории России. Сюда же относится домашний северный олень. Связи северного оленя с другими оленями не ясны. Это очень своеобразный олень, развивавшийся в начале плестоцена и окончательно сложившийся в середине этого периода.

Виды семейства:
АКСИС
БАРАСИНГА
ЗАМБАР ГРИВИСТЫЙ
ЗАМБАР ИНДИЙСКИЙ
ЗАМБАР ФИЛИПИНСКИЙ
КОСУЛЯ
ЛАНЬ
ЛАНЬ ИРАНСКАЯ
ЛОСЬ
МАЗАМА БОЛЬШОЙ
МИЛУ
МУНТЖАК
ОЛЕНЬ АНДСКИЙ
ОЛЕНЬ БЕЛОМОРДЫЙ
ОЛЕНЬ БЕЛОХВОСТЫЙ
ОЛЕНЬ БЛАГОРОДНЫЙ
ОЛЕНЬ БОЛОТНЫЙ
ОЛЕНЬ ВОДЯНОЙ
ОЛЕНЬ ПАМПАСНЫЙ
ОЛЕНЬ ПЕРУАНСКИЙ
ОЛЕНЬ ПЯТНИСТЫЙ
ОЛЕНЬ СВИНОЙ
ОЛЕНЬ СЕВЕРНЫЙ
ОЛЕНЬ ХОХЛАТЫЙ
ОЛЕНЬ ЧЕРНОХВОСТЫЙ
ОЛЕНЬ-ЛИРА
ПУДУ
ПУДУ СЕВЕРНЫЙ

Просмотров: 651 | Добавил: Угроза | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
наш баннер:
//sswolff.ucoz.ru/
наши друзья:
 
 
Статистика

С нами всего: 1
чужаки: 1
свои: 0
Copyright MyCorp © 2024